Следующий раунд переговоров Ирана и МАГАТЭ пройдет 21 января 2014 года в Тегеране

12 декабря 2013
A A A


Отметив значительный прогресс на переговорах в австрийской столице и укрепление доверия между сторонами, Иран и МАГАТЭ договорились провести следующую встречу  21 января 2014 года в Тегеране.

Представители Ирана и МАГАТЭ во вторник, 10 декабря, в ходе 4-х часовой дискуссии в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене обсудили ход выполнения шести пунктов технического соглашения, которое было достигнуто сторонами в прошлом месяце в ходе визита в Тегеран главы МАГАТЭ Юкия Амано, и на следующий день приступили к обсуждению практических мер, которые войдут во второй пакет обязательств Ирана по договору о нераспространении ядерного оружия. 

Напомнимпервый пакет практических мер был согласован 11 ноября в ходе визита в Тегеран главы МАГАТЭ Юкия Амано и включал шесть позиций. В частности, Исламская Республика должна была предоставить информацию и обеспечить доступ экспертов к урановому месторождению Гачин, к установке по производству тяжелой воды в Араке, передать данные о расположении всех 16 предполагаемых площадок для строительства АЭС и обо всех исследовательских реакторах. Кроме того, Тегеран обязался дать разъяснения по дополнительным предприятиям, занимающимся развитием технологии лазерного обогащения урана.

Отметив значительный прогресс в переговорном процессе и укрепление доверия между сторонами, Иран и МАГАТЭ договорились провести следующий раунд переговоров  21 января 2014 года в Тегеране.

Кроме того, стороны также рассмотрели результаты прошедшей 8 декабря инспекциии МАГАТЭ  на атомном объекте в Араке  и определили дату  посещения экспертами Агентства уранового рудника Гачин. 

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.