Экспертные группы Ирана и "шестерки" встретились в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене

10 декабря 2013
A A A


Очередной раунд переговоров на уровне экспертов  Ирана и "шестерки" международных посредников стартовал в понедельник, 9 декабря, в Вене, сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV.

Делегации Ирана и "шестерки" международных посредников (США, Китай, Россия, Англия, Франция и Германия) встретились в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене накануне переговоров с участием представителей Агентства. 

Иранскую делегацию, в которую также входят представители Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), Центробанка и ряда секторов экономики, подпадающих под санкции Запада, возглавляет директор Департамента МИД ИРИ по политическим и правовым вопросам Хамид Баидинежад (Hamid Baeidinejad). 

Встреча посвящена, в частности, разработке механизмов реализации женевских договоренностей, достигнутых в конце ноября между Ираном и "шестеркой" международных посредников, - сообщил в воскресенье замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

Напомним, Иран и "шестерка" международных посредников 24 ноября в Женеве подписали промежуточное соглашение о смягчении экономических санкций против Ирана в обмен на частичное замораживание иранской ядерной программы. В частности, Иран обязался прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены. Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, в течение этого времени стороны договорились продолжить работу над итоговым соглашением.

12 ноября глава ОАЭИ Али Акбар Салехи и глава МАГАТЭ Юкия Амано заключили соглашение по дорожной карте сотрудничества в области атомной энергетики. Предусмотренные данным соглашением меры будут реализованы в течение трех месяцев. Соглашение, в частности, предусматривает визит инспекторов МАГАТЭ на объект в Араке, где расположен ядерный тяжеловодный реактор, а также на урановый рудник в населенном пункте Гачин на юге страны.

В соответствии с достигнутыми между Ираном и МАГАТЭ договоренностями, эксперты Агентства 8 декабря уже посетили с инспекцией ядерный объект в Араке. Как сообщил в воскресенье официальный представитель ОАЭИ Бехруз Камалванди, детали посещения инспекторами МАГАТЭ уранового рудника Гачин будут обсуждаться во вторник, 10 декабря, на встрече представителей Ирана и Агентства. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.