В Иране экстренно сел самолет

09 декабря 2013
A A A


К счастью жертв и пострадавших удалось избежать. Совершивший экстренную посадку самолет следовал из города Ясудж в столицу страны Тегеран. Сесть ему пришлось лишь через несколько минут после вылета. Причиной такого решения пилота стали неполадки в двигателе лайнера, в результате которых он перестал работать. К счастью, при экстренной посадке ни один из 60 пассажиров и членов экипажа самолета не пострадал.

Ранее в Иране имели место многочисленные авиакатастрофы самолетов ТУ-154 российского производства. В 2009 году разбился лайнер этой модели, следовавший из Тегерана в Ереван. Погибли 168 человек. В январе 2010 года при экстренной посадке в Мешхеде загорелся другой самолет ТУ-154, в результате чего погибли 46 человек. Ситуация стала настолько тревожной, а использование российских самолетов – опасным, что власти Исламской Республики запретили авиакомпаниям принимать в свой парк  ТУ-154.

Основной причиной авиакатастроф на территории Ирана является недостаток запчастей для самолетов, которые страна не получают из-за санкций, наложенных на нее США и их союзниками. Еще одна причина – старение авиапарка, который, однако 2011 года стремительно обновляется. По информации Iran.ru, внутрение перелеты являются весьма популярными в ИРИ по причине их низкой стоимости и оперативности. Вместе с тем, санкции стали причиной роста цен на авиаперевозки в Иране в последние месяцы. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.