Траурное мероприятие в честь Нельсона Манделы пройдет в Тегеране

09 декабря 2013
A A A


9 декабря в иранской столице состоится траурное мероприятие, посвященное бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе, который скончался 6 декабря. Участие в церемонии примут иранские официальные лица, иностранные дипломаты, а также простые иранцы, которые уважают фактического основателя современной Южной Африки. Мероприятие пройдет на территории посольства ЮАР в Тегеране.

Ранее Iran.ru уже сообщал о том, что Нельсон Мандела скончался 6 декабря в возрасте 95 лет. Он стал символом борьбы против расовой дискриминации в Южной Африке. Его борьба против режима апартеида, в ходе которой он вынужден был провести 27 лет в тюрьме, в итоге завершилась триумфом. Мандела не только вышел из заключения, но и возглавил Южнорафриканскую республику, став первым ее темнокожим президентом.  Его президентство навсегда покончило с унизительным и мракобесным режимом апартеидом, бесправием и приниженным положением темнокожего и цветного населения страны.

Иранские политики немедленно откликнулись на смерть Нельсона Манделы, так как на территории Исламской Республики, также борющейся против несправедливости, угнетения и империализма, его фигура исключительно популярна. Свои соболезнования народу Южной Африки направили президент ИРИ Хасан Роухани и министр иностранных дел Джавад Зариф. Более того, возможно, вскоре в Тегеране появится улица, названная в честь Нельсона Манделы

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.