Комментарий МИД РФ в связи с визитом Сергея Лаврова в Иран

09 декабря 2013
A A A


Достигнутые 24 ноября в Женеве договоренности позволяют снять ряд наиболее острых озабоченностей относительно характера и направленности проводимых Ираном работ в ядерной области. Восстановление доверия к иранской ядерной программе во многом зависит от фактической реализации сторонами  выработанного в Женеве совместного плана действий, подчеркнули в МИД РФ накануне визита Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Тегеран.

Российско-иранские отношения основываются на принципах дружбы и добрососедства и не подвержены политической конъюнктуре. Политический диалог между руководством наших стран поддерживается на постоянной основе и в последнее время отличается высокой интенсивностью. Мы намерены последовательно развивать взаимовыгодные связи с Ираном, продолжать сотрудничество в интересах региональной стабильности и международной безопасности. Рассчитываем, что линия на всестороннее взаимовыгодное сотрудничество будет продолжена,  говорится в сообщении  департамента информации и печати МИД России.

Достигнутые 24 ноября с.г. в Женеве договоренности по иранской ядерной программе (ИЯП) позволят снять ряд наиболее острых озабоченностей относительно характера и направленности проводимых Ираном работ в ядерной области. В совместном плане действий предусмотрены конкретные меры по расширению транспарентности ИЯП, которые будут предприняты в тесном взаимодействии с МАГАТЭ. Параллельно с осуществлением первоочередных шагов продолжится работа по согласованию окончательного всеобъемлющего решения. Этот документ открывает перспективу реализации в полном объеме неотъемлемых прав ИРИ как страны-участницы ДНЯО, включая право на обогащение урана. Он предполагает постепенное ослабление антииранского санкционного режима.

Многое теперь будет зависеть от имплементации сторонами достигнутых договоренностей. Надеемся, что все участники переговоров сохранят конструктивный дух Женевы и проявленную там политическую волю для выхода на окончательные взаимоприемлемые решения по полному восстановлению доверия международного сообщества к исключительно мирному характеру ИЯП.

Это, несомненно, окажет благоприятное влияние на ситуацию в ближневосточном регионе, будет способствовать продвижению к созданию там зоны, свободной от ОМУ, поможет преодолеть наблюдающуюся там опасную тенденцию последних лет в сторону силовых методов.

Позиции России и Ирана по сирийскому кризису во многом совпадают. Главную задачу видим в скорейшем прекращении кровопролития и страданий сирийского народа через запуск широкого межсирийского диалога на базе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. В контексте подготовки международной конференции по Сирии «Женева-2» Россия выступает за приглашение на неё влиятельных государств региона, включая Иран.

Выступаем против силовых вариантов урегулирования сирийского кризиса. Убеждены в том, что любое внешнее вмешательство во внутрисирийский конфликт в обход СБ ООН лишь усугубит и без того предельно сложную обстановку в этой стране, увеличит страдания её населения, сократит шансы на достижение договоренностей между сирийскими сторонами.

Считаем, что России и Ирану необходимо приложить максимум усилий, чтобы придать дополнительный импульс решению стоящих перед прикаспийскими странами задач по обеспечению успешного проведения очередного, четвертого, Каспийского саммита осенью 2014 года в Астрахани. Рассчитываем подписать на нем ряд важных документов.

Приветствуем настрой Тегерана на налаживание тесного взаимодействия в регионе по Афганистану, а также усилия Ирана по противодействию наркотрафику с афганской территории, представляющему серьезную угрозу международному миру и стабильности.

Россия и Иран обладают взаимодополняющими потенциалами, которые могут быть реализованы во благо социально-экономического развития обоих государств. Рассчитываем, что, опираясь на уже достигнутые результаты и опыт двустороннего взаимодействия, нам удастся улучшить показатели во взаимной торговле. Именно на это направлена работа Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Пресс–служба МИД России

Напомним, на 11 декабря намечен визит Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Тегеран.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.