Администрация США добивается от конгресса отказа от новых санкций против Ирана

27 ноября 2013
A A A


Белый дом и госдепартамент США прилагают усилия к тому, чтобы убедить американских конгрессменов отказаться от идеи ужесточения санкций в отношении Ирана после подписания в Женеве соглашения по иранской ядерной программе.

Американский госдепартамент во вторник распространил видеообращение госсекретаря Джона Керри к членам конгресса, в котором тот заявил: "Мы все знаем, что если Иран нарушит соглашение, то он моментально столкнется с еще более жесткими санкциями".

Он разъяснил: "Оно (соглашение с Ираном - ИФ) не затрагивает нынешнюю структуру наших санкций. Санкции касаются главным образом банковской и нефтяной сфер, а они сохраняются".

- Госсекретарь США планирует до конца года нанести визит в Израиль

Официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки сообщила журналистам, что Д.Керри также ведет телефонные переговоры и проводит встречи с американскими конгрессменами, сообщает  Интерфакс-Азербайджан.

Она напомнила, что в соответствии с женевским соглашением эксперты "шестерки" и МАГАТЭ начинают технические переговоры с Ираном для окончательного урегулирования вопроса с иранской ядерной программой. Представитель госдепа завила журналистам на брифинге: "Введение любых новых санкций в процессе переговоров, по нашему мнению, не будет полезным, и может повергнуть риску их успешный результат".

Представитель Белого дома Джошуа Эрнест отметил на брифинге, что "введение новый санкций в том момент, пока окно для дипломатии еще открыто, может вызвать неверное понимание цели введения санкций".

"Мы ввели санкции не ради самих санкций, и они не преследуют цель наказания Ирана. Мы сохраняем санкции, чтобы заставить Иран учитывать это и придерживаться дипломатического пути (решения проблемы - ИФ)", - добавил он.

Как сообщалось, сенат Конгресса США может принять решение об ужесточении санкций против Ирана, несмотря на подписанное соглашение, заявил лидер сенатского большинства Гарри Рейд.

Он сообщил в интервью National Public Radio, что обсудит данный вопрос с председателями банковского комитета сената Тимом Джонсоном и комитета по международным отношениям Робертом Менендесом.

"Они изучат этот вопрос, если надо, то организуют слушания по нему, и если потребуется работа по этой проблеме, если нам нужны новые более жесткие санкции, то они будут приняты", - сказал он.

Вопрос о санкциях против Ирана будет рассмотрен в сенате после 9 декабря, когда он возобновит работу после каникул.

В воскресенье после 10 лет переговоров в Женеве было подписано предварительное соглашение, которое стало "дорожной картой" всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. В соответствии с документом Иран в течение шести месяцев обязуется не обогащать уран выше 5%, ликвидировать запасы урана, обогащенного до 20%, не развертывать новые центрифуги, приостановить работы по строительству реактора в Араке. В обмен западные страны смягчают ряд введенных против Ирана санкций.

Согласно документу, Иран и "шестерка" продолжат переговоры с целью достижения окончательного соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.