МИД РФ: Подписание заявления о сотрудничестве между Ираном и МАГАТЭ позволит агентству закрыть иранское досье

15 ноября 2013
A A A


Подписание заявления о сотрудничестве между Ираном и МАГАТЭ позволит агентству в недалеком будущем закрыть иранское досье. Как передает  ИТАР-ТАСС, об этом заявили в четверг в МИД РФ.

В российском МИДе также считают, что совместное заявление Ирана и МАГАТЭ об основах сотрудничества - важный шаг к восстановлению доверия к иранской ядерной программе.

"Приветствуем подписание на днях в Тегеране Совместного заявления Ирана и МАГАТЭ об основах сотрудничества, - говорится в комментарии. - Эта важная договоренность выводит отношения между Агентством и Ираном на новый уровень и является важным шагом к восстановлению доверия международного сообщества к мирному характеру ядерной программы ИРИ".

"Она предусматривает выполнение Ираном добровольных мер транспарентности, которые выходят за рамки его обязательств по Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, и, как рассчитывают в Москве, позволит Агентству в недалеком будущем закрыть иранское досье и перевести его обсуждение в обычное русло", - отметили в министерстве.

В Москве надеются, что на переговорах "шестерки" с Ираном в Женеве на следующей неделе "стороны также завершат согласование давно ожидаемой договоренности по повышению доверия и первым шагам, направленным на снятие наиболее острых вопросов международного сообщества в отношении иранской ядерной программы".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.