Kерри: Введение новых санкций лишит страну возможности заключить ядерное соглашение с Ираном

14 ноября 2013
A A A


В среду, 13 ноября, госсекретарь США Джон Керри выступил перед членами сенатского комитета по делам банковской системы, разъяснив свою позицию по Ирану и предупредив, что новые санкции могут навредить процессу переговоров по ядерной программе Тегерана. Встреча с сенаторами проходила за закрытыми дверями.

Джон Керри прибыл на встречу с сенаторами вместе с вице-президентом Джо Байденом и своим заместителем по политическим вопросам Вэнди Шерман, представлявшей США на переговорах с иранской делегацией в Женеве, и другими чиновниками.  Он пытался убедить сенаторов в том, что на данном этапе необходимо воздержаться от одобрения новых санкций против Ирана. В частности, выступая перед сенатским комитетом по вопросам банковской деятельности, он сказал, что США могут лишиться партнеров по переговорам, если будут применены экономические санкции.

"Мы ввели эти санкции, чтобы поставить себя в наиболее сильную возможную позицию для переговоров. Сейчас мы их ведем", - сказал Керри, выступая перед комитетом Сената США по вопросам банковской деятельности. - "И риск состоит в том, что, если Конгресс в одностороннем порядке предпринял бы меры по усилению санкций, это могло бы уничтожить веру в переговоры и фактически могло бы остановить их и привести к их прекращению".

В ходе своего выступления глава Госдепартамента назвал израильскую оценку проекта соглашения "шестерки" международных посредников с Тегераном и самой ядерной программы Ирана "неточной, преувеличенной и не основанной на реальных фактах" и призвал сенаторов "прекратить слушать Израиль".

По словам Керри, он надеется на то, что законодатели воздержатся от введения новых санкций, поскольку это может быть негативно воспринято иранской стороной. "Мы надеемся, что Сенат не станет принимать никаких новых санкций по той простой причине, что, если они будут введены, это может рассматриваться людьми, с которыми мы ведем переговоры, как недобросовестность и нечестность", - сказал Керри перед тем, как отправится на закрытый брифинг с членами Сената. 

Он подчеркнул, что потребовалось 30 лет, чтобы вернуться к диалогу с иранцами, и решение о введении новых санкций  помешает этому диалогу. "Мы призываем Конгресс дать шанс дипломатии, к которой они так стремились. Шанс продолжительностью в несколько недель. И мы надеемся, что Конгресс даст нам возможность проверить, насколько серьезны намерения Ирана", - добавил Керри.

Ранее в интервью Би-би-си Керри сообщил, что Иран и ведущие мировые державы были очень близки к подписанию соглашения на проходивших в Женеве 7-9 ноября  переговорах. По его словам, нет таких противоречий в позициях Ирана и "шестерки", которые невозможно преодолеть для подписания соглашения.

Использованы материалы из открытых источников


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.