Иран надеется, что строительство новой АЭС при участии России начнется в 2014 году

13 ноября 2013
A A A


Руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи надеется, что строительство  новой АЭС в стране начнется уже в первой половине 2014 года, сообщает телеканал Press TVПри этом глава ОАЭИ отметил, что его страна рассчитывает на активное сотрудничество в этой области с Россией.

 "Мы надеемся, что сможем приступить к строительству новой АЭС в стране уже в начале следующего 1393 года по иранскому календарю (начинается 21 марта 2014 г)", — сказал Салехи в ходе телевизионного интервью в среду.

По его словам, согласно подписанному Москвой и Тегераном протоколу, в Иране может быть построена атомная электростанция мощностью до 4 тысяч мегаватт.

 Ранее Организация по атомной энергии Ирана неоднократно сообщала о планах Ирана по строительству новых АЭС в стране  на побережье Персидского залива и Каспийского моря. При этом проект строительства на берегу Персидского залива, по словам Салехи, является приоритетным, так как  это позволит создать условия для работ по опреснению и поставок питьевой воды в южные провинции страны. 

"Выбор места для новых АЭС обусловлен, в частности, необходимостью доступа к значительным по объему водным ресурсам, так как новые энергоблоки будут строиться в увязке с комплексами по опреснению воды, требующими для своей работы значительного количества электроэнергии", - уточнил глава Организации по атомной энергии Ирана.

В настоящий момент в Иране действует АЭС "Бушер". Первый блок станции был передан в гарантийную эксплуатацию Ирану 23 сентября 2013 года, окончательная приемка и сдача в промышленную эксплуатацию намечена на 2015 год.

По словам директор Бушерской АЭС, станция с момента ее передачи работает на полную мощность (1 тыс. МВт) при полном соблюдении всех национальных и международных стандартов и все специалисты станции, получившие опыт работы на разных стадиях строительства и ввода в эксплуатацию Бушерской АЭС, четко выполняют свои обязательства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.