Иран и Израиль участвовали в закрытой встрече, где обсуждалась подготовка к конференции по денуклеаризации Ближнего Востока

06 ноября 2013
A A A


Представители Ирана и Израиля приняли участие в секретной встрече, касающейся перспектив проведения конференции по запрету ядерного оружия в ближневосточном регионе, пишет во вторник ливанская газета "Дейли стар".

По сведениям издания, встреча прошла 2 ноября в отеле небольшого швейцарского города Глион, расположенного близ Монтре. При этом никаких официальных заявлений о проведении этой встречи сделано не было, передает Интерфакс-Азербайджан.

Члены израильской делегации не общались напрямую с представителями Ирана и других арабских стран, а лишь изложили официальную позицию в ходе общего собрания, отмечает газета.

Конференция по вопросу о превращении Ближнего Востока в безъядерную зону должна была состояться в декабре 2012 года в Хельсинки, однако США, являющиеся одним из ее спонсоров, решили отложить мероприятие из-за сложной обстановки в регионе, а также позиции Ирана на переговорах по его ядерному досье.

Иран и арабские страны убеждены в том, что предполагаемый ядерный арсенал Израиля угрожает миру и безопасности на Ближнем Востоке. Израиль и страны Запада, в свою очередь, считают главной угрозой распространения ядерного оружия Иран. Тегеран же заявляет об исключительно мирном характере своей ядерной программы.

Новая дата проведения этой конференции до сих пор не установлена. Однако Великобритания, также выступающая спонсором, надеется на то, что она все же состоится в 2013 году, отмечает "Дейли стар".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.