Белый дом: США рассчитывают на достижение соглашения, которое не позволит Ирану заполучить ядерное оружие

05 ноября 2013
A A A


Администрация США рассчитывает, что международным переговорщикам удастся достичь с Ираном такого соглашения, которое не позволило бы Тегерану располагать ядерным оружием. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС,  заявил  официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Журналисты подняли тему в связи с очередным раундом переговоров между пятеркой постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном. "Наша цель заключается в достижении подлежащего проверке соглашения, которое не позволило бы Ирану обзавестись ядерным оружием", - сказал Карни.

Он отметил готовность США "агрессивно добиваться данной цели, пока окно возможностей открыто". Однако, по его словам, "оно не будет оставаться открытым постоянно".

Наряду с этим журналисты напомнили об отмечаемой сегодня годовщине захвата заложников в посольстве США в Тегеране в 1979 году. Карни, отвечая на этот вопрос, отметил, что "у США и Ирана накопилась глубокая история недоверия, которое не будет стерто за один день". Однако, по его словам, нынешние действия "не связаны с доверием". "Мы участвуем в серьезных и всесторонних переговорах, дающих возможность остановить развитие иранской ядерной программы, добиться большей прозрачности в этом направлении и выработать долгосрочное решение, которое устранило бы опасения мирового сообщества", - сказал он.

Представитель Белого дома также выразил уверенность в том, что "абсолютное большинство иранцев предпочли бы улучшить отношения с Западом и получать от этого преимущества".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.