Белый дом обратился к еврейскому лобби оставить в покое Иран

01 ноября 2013
A A A


В Вашингтоне некоторые дипломаты и высокопоставленные сотрудники администрации президента Соединенных Штатов провели несколько встреч с представителями влиятельных еврейских организаций США, чтобы убедить их не добиваться введения новых санкций против Ирана. 

Как сообщает «NewsIL.ru», встречу провели советник Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзен Райс, ее заместители Бен Роудс и Тони Блинкен, а также заместитель госсекретаря США Венди Шерман. Политики разъяснили суть своего требования: в настоящее время отношения США и Ирана потихоньку стали налаживаться после 30 лет раздора. Разговор шел «на повышенных тонах». Спор возник вокруг нового пакета экономических санкций и стратегии их применения в условиях открывающегося «окна возможностей» для диалога с Ираном. 

Напомним, накануне было принято совместное заявление Американо-израильского комитета по общественным связям и Еврейских федераций Северной Америки о готовности содействовать введению новых санкций против Ирана до конца года. Заявление сделано на фоне подготовки к новому раунду переговоров с Ираном по ядерной проблеме, который должен пройти в середине ноября в Женеве. Администрация президента Барака Обамы уже неоднократно хвалила иранцев за конструктивную позицию на этих переговорах. Некоторые дипломаты считают, что диалог в Женеве может привести к значительному улучшению отношений США и Ирана, а также вывести на компромисс по иранской ядерной программе. 

Израиль, который воспринимает Иран как угрозу своему существованию, с большой озабоченностью воспринял потепление в отношениях Вашингтона и Тегерана, подозревая последний в неискренности. Эту же позицию разделяет Саудовская Аравия, которая объявила о пересмотре стратегического партнерства с США в свете их сближения с Ираном. 

Еврейское лобби традиционно считается наиболее влиятельным в Вашингтоне. Его могущество основывается на финансовых возможностях, которые экс-глава МИД Великобритании Джек Стро назвал «неограниченными».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.