Москва считает, что Иран должен участвовать в конференции "Женева-2" по Сирии - Богданов

31 октября 2013
A A A


Москва выступает за участие Ирана в конференции"Женева-2" по мирному урегулированию сирийской проблемы. Об этом, как сообщает пресс-служба МИД РФ,  заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

"Вам известна наша принципиальная позиция по вопросу участия Ирана в международной конференции по Сирии в Женеве. Мы считаем, что на этом форуме должны обязательно присутствовать те региональные игроки, которые имеют влияние на стороны в сирийском конфликте. К этой категории стран, безусловно, относится Иран, который заявил о своей принципиальной поддержке Женевского коммюнике", — заявил Богданов в интервью агентству "Блумберг", отвечая на вопрос "есть ли прогресс по теме включения Ирана в число участников «Женевы-2".  

"Против подключения Тегерана к усилиям международного сообщества по урегулированию сирийского кризиса в свое время возражали США, мотивируя это тем, что Иран, дескать, является частью сирийской проблемы, а не ее решения. Однако сейчас, насколько мы можем судить, эти жесткие подходы Вашингтона претерпели изменения. Американские партнеры стали, как представляется, лучше воспринимать доводы российской стороны в пользу участия иранцев в Женевской конференции. Однако точка в этом вопросе еще не поставлена", - добавил замминистра иностранных дел России.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.