Россия и Иран обсудили перспективы межгосударственных и межпарламентских связей

31 октября 2013
A A A


29 октября в Москве Заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев, возглавляющий парламентскую группу по связям с Меджлисом Исламского Совета Исламской Республики Иран, принял делегацию иранских законодателей во главе с первым заместителем председателя Комиссии по сельскому хозяйству и природным ресурсам Меджлиса Насером Салехи Насабом. Об этом  сообщается на официальном сайте политической партии "Справедливая Россия".

Стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. Речь шла, в частности, об углублении двустороннего сотрудничества между Россией и Ираном, дальнейшем развитии межгосударственных и межпарламентских связей.

"Мы придаем большое значение развитию добрососедских, профессиональных, взаимовыгодных отношений между парламентариями России и Ирана", – подчеркнул Николай Левичев.

Стороны сошлись во мнении, что Москва и Тегеран должны активизировать взаимодействие в сфере энергетики, промышленности, морского транспорта, а также сельского хозяйства. Необходимо добиваться увеличения товарооборота между двумя странами.

Помимо этого, обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке – в частности, в Сирии. Во многих аспектах позиции РФ и Ирана по сирийской проблеме совпадают. Николай Левичев сообщил иранским партнерам, что в ближайшее время он посетит заседание Совета Социнтерна в Стамбуле, посвященное сирийскому кризису, где изложит позицию РФ по данному вопросу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.