Cвободная сирийская армия не хочет, чтобы в "Женеве-2" участвовали Россия, Иран и Китай

29 октября 2013
A A A


Оппозиционная Cвободная сирийская армия (ССА) вступила против участия России, Ирана и Китая в международной конференции "Женева-2".

"Мы не сядем за стол переговоров с теми, у кого на руках кровь. Мы рассматриваем Россию, Китай, Иран и группировку "Хезболла" как партнеров режима", - говорится в заявлении Высшего военного совета ССА, который цитирует телеканал "Аль-Арабийя".

"Женеве-2" недостает реальных стимулов и ясной дорожной карты", - отмечает ССА, которая считается умеренной вооруженной оппозицией режиму Башара Асада, передает Интерфакс.

- Брахими считает необходимым участие Ирана в переговорах по Сирии

Заявление сделано в момент, когда, спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими, совершающий поездку по региону, прибыл в Дамаск для подготовки "Женевы-2".

- Сирийская оппозиция намерена требовать отставки Брахими с должности спецпредставителя по Сирии

Л.Брахими выразил надежду, что сирийской оппозиции удастся сформировать представительную делегацию на будущей конференции.

"Эта конференция - лишь начало процесса. Надеемся, что сирийская оппозиция сумеет договориться о заслуживающей доверия и представительной делегации", - цитирует "Аль-Арабийя" спецпредставителя.

Он подчеркнул, что "реальная угроза в Сирии - это не расчленение страны". "Реальная угроза - это своего рода сомализация (Сирии - ИФ), но еще более глубокая и затяжная, чем в самом Сомали", - считает Л.Брахими.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.