Иран призывает к изменению экономической политики ООН

25 октября 2013
A A A


Заместитель постоянного представителя ИРИ при ООН Голам-Хоссейн Дехкани (Gholam-Hossein Dehqani)  заявил 25 октября, что экономические санкции в качестве инструмента политического и экономического давления на развивающиеся страны должны расцениваться как явные нарушения международного права. По мнению дипломата, они противоречат целям и  принципам, вытекающим из устава Организации объединенных наций.

Данное заявление господин Дехкани сделал в ходе заседания Генеральной Ассамблеи ООН. По его мнению, современный подход организации противоречит принципам мира, развития и безопасности суверенных стран, нарушает их право на торговлю, бесплатную доставку товаров и наличие разносторонней торговой системы.

Политическая независимость того или иного государства не должна служить основанием для экономического прессинга. По словам Дехкани, введение экономических санкций как инструмента запугивания и политического давления может подорвать легитимность системы международных отношений, действующей на основе Устава ООН. Напомним, что ранее Iran.ru сообщал о призыве реформировать ООН, озвученном заместителем министра иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи.   

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.