Американский эксперт: Ирану нужен месяц на создание ядерного оружия

25 октября 2013
A A A


Бывший эксперт Международного агентства по атомной энергии Дэвид Олбрайт заявил, что в настоящее время Ирану требуется лишь 1 месяц для создания ядерного оружия. По его словам, переговорщики «шестерки» международных посредников должны добиться от Тегерана ликвидации не менее половины из его 19 тысяч центрифуг для увеличения указанного промежутка времени до полугода.

Об этом эксперт сообщил в ходе брифинга, который Белый дом провел для членов Конгресса. Стоит отметить, что, по данным администрации Барака Обамы, Ирану должен потребоваться год на обогащение достаточного количества урана для создания атомной бомбы. Правительство Израиля говорило о промежутке времени в шесть месяцев.

Напомним, что вчера Iran.ru проинформировал своих читателей о том, что Тегеран приостановил 20-процентное обогащение урана, так как для Тегеранского исследовательского реактора топлива было произведено достаточно. Исламская Республика настаивает на мирном характере своей ядерной программы и отвергает обвинения в попытках произвести атомную бомбу. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.