В Иране прошла Неделя Сил охраны правопорядка

18 октября 2013
A A A


Многие помнят, как в давние годы в Советском Союзе широко отмечался День  милиции, сопровождаемый прекрасным концертом по Центральному телевидению. Так вот, в Иране проходит не день, а целая Неделя полиции, которая традиционно проводится в первой половине иранского месяца Мехр, начавшегося в последней декаде сентября. В течение всей Недели полиция Исламской Республики Иран реализует различные программы культурного, социального и правоохранительного характера, которые призваны укрепить связь полиции и народа и показать потенциал полицейских услуг для обеспечения большей безопасности в обществе.

В текущем 1392 году, по иранскому календарю,  эта неделя проходит под лозунгом «Сила полиции в народной поддержке, законности и обновлении».

8 октября в резиденции Посла Ирана в Москве прошло торжественное собрание, на которое были приглашены представители руководства силовых структур России, Госнаркоконтроля РФ, дипломаты и журналисты. У нашего микрофона Сейед Махмуд Реза Саджади, Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРИ в России:

– В эти дни проходит Неделя полиции в Иране. И борьба с наркотиками лежит на плечах нашей полиции. В честь той деятельности, которое проводит наша полиция, и того труда, который она вкладывает в борьбу с наркотиками, мы сегодня проводим это мероприятие, чествование антинаркотической полиции. Мы надеемся, что не только Иран и Россия, но и все страны региона и все люди в мире будут освобождены, избавлены от этого зловещего явления.  Наркотические средства – это антигуманный инструмент, это как оружие массового поражения! И все мировое сообщество должно бороться против его распространения. 

Командующий Силами охраны правопорядка Исламской Республики Иран бригадный генерал КСИР доктор Исмаил Ахмади Могаддам обратился со специальным посланием к коллегам из разных стран. В этом обращении подчеркивается, что сегодня страны региона сталкиваются с серьезными угрозами международной организованной преступности, такими как отмывание денег, контрабанда оружия, наркотиков и терроризм. При этом террористы, как правило, получают финансовую поддержку из источников, наполняемых от контрабанды наркотиков, которая стала одной из важнейших угроз современному гуманитарному обществу. «Несмотря на попытки противодействия этому явлению на международном и региональном уровне, мы являемся свидетелями стремительного распространения этой беды, уничтожающей человеческие жизни»,- говорится в послании генерала Исмаила Ахмади. Иран известен в мировом сообществе как страна, высоко несущая знамя борьбы с наркотиками. В войне с распространителями белой смерти погибло 3720 служащих антинаркотической полиции ИРИ, более 14 тысяч иранских солдат, сержантов, офицеров стали  в этой борьбе инвалидами. «Полиция Исламской Республики Иран заявляет о своей доброй воле расширять сотрудничество с органами правопорядка других стран, осуществлять обмен преподавателями и студентами полиции, чтобы  всемерно координировать усилия в борьбе с терроризмом и незаконным  наркотрафиком», - отмечается в послании командующего Силами охраны правопорядка Ирана генерала Исмаила Ахмади. 

Это послание было зачитано на разных языках мира во многих странах. В Москве 8 октября в резиденции Посла Исламской Республики Иран в присутствии высокопоставленных военных, дипломатов и журналистов его зачитал Муса Алимохаммади, офицер связи Сил охраны правопорядка ИРИ в Российской Федерации. 

На собрании в честь Недели полиции был показан специально подготовленный слайд-фильм, посвященный борьбе Ирана с наркотрафиком (некоторые кадры этого слайд-фильма вы сможете увидеть и на нашем сайте). Как известно, соседний с Ираном Афганистан является крупнейшим в мире поставщиком наркотиков, производя более 700 тонн героина и морфия в год! Антинаркотическая полиция Ирана в последние годы предприняла шаги к возведению бетонных сооружений вдоль восточных границ: уже построена 140-километровая стена, вырыто 800 км каналов глубиной 4 и шириной 5 метров, закрыто более 80 речных переправ и проходов по горным местностям. Пограничные службы ИРИ используют новейшие радары и приборы ночного видения, постоянно повышают свою боеготовность и квалификацию, проводя занятия в Международном тренировочном центре по борьбе с наркотиками. Как и во всем мире, хорошими помощниками наркополицейских в их нелегком деле являются специально обученные собаки. С помощью четвероногих полицейских в Иране  в 2012 году было обнаружено и изъято почти 40 тонн наркотических веществ. Всего же сумма изъятого иранскими наркополицейскими зелья всех  видов и со всех  направлений, составляет 456 с половиной тонн. 

Перед собравшимися в Иранском Посольстве выступил  советник директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Николай Евгращенков, который констатировал, что за последние 20 лет угроза контрабанды наркотиков на территорию России со стороны Афганистана только усилилась. В этой связи сотрудничество с антинаркотической полицией Ирана приобретает для России особое значение. Сегодня разработан детальный план совместных действий Госнаркоконтроля России и Штаба по борьбе с наркотиками Исламской Республики Иран. В декабре 2010 года во время визита в Иран директора Госнаркоконтроля России Виктора Иванова был подписан документ о сотрудничестве на период до 2014 года включительно. Действует совместный протокол по организации работы приграничных служб, в том числе и в формате «Каспийской антинаркотической пятерки». Проводятся рабочие встречи руководителей пограничных служб прикаспийских государств. Представители компетентных органов Ирана регулярно участвуют в международной комплексной операции «Канал» по пресечению контрабанды наркотиков. В начале октября такая операция с участием антинаркотических сил Ирана и России прошла на Кавказе и называлась «Канал-Кавказ». Ведется работа по созданию постоянно действующего российско-иранского комитета по пресечению незаконного производства и оборота наркотиков. С осени 2009 года в Посольстве ИРИ в Москве работает офицер связи Сил охраны правопорядка ИРИ  полковник Муса Алимохаммади. «Мы очень благодарны ему, потому что с его помощью нам удалось повысить оперативность нашего сотрудничества и активизировать наше взаимодействие по обеспечению безопасности государств и защите здоровья наших граждан от наркопреступности», - сказал советник директора Госнаркоконтроля РФ Николай Евгращенков. 

После окончания торжественной части мероприятия гости были приглашены на прием, во время которого полковник Муса Алимохаммади сказал несколько слов:

– Иран и Россия две главные страны, принимающие на себя основной поток наркотиков из Афганистана. В 2011 году производство наркотиков в ставшем «независимым» Афганистане в 40 раз превысило этот показатель   до ввода туда американских войск. Основными маршрутами для реализации этой продукции являются  два: «западный» – в Иран, и «северный» – в Россию. Сотрудничество с Россией в борьбе за спасение молодежи от наркотиков в обеих наших странах стало насущной необходимостью. Конечно, от контрабанды наркотиков страдают и другие государства региона, но только у России и Ирана есть реальный потенциал противостоять этому злу, - сказал офицер связи Сил охраны правопорядка ИРИ господин Алимохаммади. 

На прием по случаю Недели иранской полиции пришли также афганские дипломаты и журналисты. Среди почетных гостей антинаркотического мероприятия был президент Центра афганских диаспор России Гулам Мохаммад Джалал. Сейчас он у нашего микрофона:

–  С позиции человека, который представляет интересы Афганистана, что вы думаете про этот беспредел с наркотиками, этот поток, который идет из Афганистана?

– Вы знаете, борьба с наркотиками, как здесь было сказано – это международная проблема. Это не только задача правоохранительных органов Афганистана, Ирана и России, но и других стран. Здесь должны быть усилия всего мирового сообщества. И к сожалению, присутствие мирового сообщества в Афганистане не оказало должного влияния на сокращение наркотиков в Афганистане. Это потому что есть спрос на наркотики у европейских стран. Большой спрос на наркотики со стороны Европы и Америки дает возможность, чтобы выросло количество наркотиков в Афганистане. 

– Но если вы сюда пришли, значит, вы не равнодушны к этой проблеме. Вы предпринимали лично какие-нибудь усилия, участвовали в каких-нибудь акциях против наркотиков?

– Не только участвуем в акциях против наркотиков, но я возглавляю здесь большую диаспору в Российской Федерации – афганская диаспора Российской Федерации насчитывает около 100 тысяч человек. И мы тщательно проводим ежегодно, ежеквартально, ежемесячно работу среди  своих соотечественников, чтобы мы... не только мы, а чтобы те, кто занимается этим злом, этого не делали. Поэтому мы гордимся, что афганская диаспора в течение 18 лет, что она находится в Российской Федерации, не было случая, чтобы афганцы этим занимались. Это свидетельствует о том, что мы против этого зла и боремся за это. И если бы все боролись так, как мы боремся, то я думаю, что этого зла бы не было сейчас! 

Напомню, это был Гулам Мухаммад, руководитель Центра афганских диаспор России. Среди гостей я встретила члена Оргкомитета международной студенческой конференции «Наука и образование против терроризма», про которую несколько лет назад мы рассказывали по нашему радио.

– Пугачев Александр Сергеевич, МГТУ имени Баумана, научно-учебный центр «Безопасность», помощник директора.

Мы приглашены как представители МГТУ имени Баумана, 17-тысячного коллектива студентов, в иранское Посольство по случаю празднования юбилея полиции Ирана по борьбе с наркотиками. Это очень интересное мероприятие! Наш студенческий сайт «Молодежь и чистый интернет» уделяет много внимания здоровому образу жизни, препятствованию распространения таких явлений как наркомания в молодежной среде. Потому что любое экстремистское движение подпитывается  именно торговлей наркотиками и оружием. Все эти  деньги, которые зарабатывают на наркотиках, идут, как правило, для организации экстремизма, терроризма и прочих подобных явлений в нашем обществе и по всему миру. Сегодняшние события в Сирии, недавние  события в Ливии наглядно показали, к чему приводит беспредел  вот этого бандитского оборота наркотиков.

Наше студенческое сообщество – студенты МГТУ имени Баумана, Московского государственного университета, Мордовского педагогического института, Шуйского педагогического университета, Пензенского университета – активно ведут пропаганду среди студенчества здорового образа жизни. В частности, в этом году мы проводим уже  4-й Всероссийский конкурс «Наука и образование против идеологии экстремизма» и сопутствующих ему явлений. Итоги конкурса будут подведены в начале декабря этого года.

 –  А до какого числа можно подавать работы на конкурс?

– До 1 ноября этого года. Уже полторы тысячи студентов, молодых ученых, преподавателей, слушателей медресе и духовных семинарий  прислали на конкурс свои работы, и сейчас ведется их обработка. Мы надеемся, что будут участники этого конкурса и из Исламской Республики Иран.

Это был Александр  Пугачев, представляющий МГТУ имени Баумана, член Оргкомитета конкурса и конференции «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ПРОТИВ ИДЕОЛОГИИ ЭКСТРЕМИЗМА, НАЦИОНАЛИЗМА, РЕЛИГИОЗНОГО РАДИКАЛИЗМА»: http://www.honestnet.ru/konkurs/2013.html 

Завершая репортаж с торжественного празднования Недели полиции Ирана в Москве, я вспомнила крылатую фразу из поэмы Маяковского «Хорошо!»: «Моя милиция меня бережет». Полиция убережет вас от многих невзгод, дорогие радиослушатели, но только если вы сами будете беречь себя и тех, кто вам дорог, от наркотиков и их распространителей.

С вами была Аида Соболева. Я желаю вам всего доброго. До следующей встречи в эфире!


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.