Администрация США считает серьезным и содержательным иранский план урегулирования ядерной проблемы - Белый дом

17 октября 2013
A A A


США считают, что представленный Ираном на переговорах с международной "шестеркой" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ план урегулирования ядерной проблемы является принципиально новым. Об этом в среду, 16 октября, сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

По его словам, во вторник стороны впервые "провели детальные обсуждения", и предложение Тегерана было полезным.

"Предложение Ирана было новым, с таким уровнем серьезности и содержательности, который мы не видели ранее", - указал представитель администрации США.

"Это сложные задачи, технические задачи и, как заявил президент, история недоверия очень долгая. Бремя ответственности по выполнению международных обязательств остается на Иране, и любая договоренность должна доказать международному сообществу, что иранская ядерная программа используется исключительно в мирных целях", - подчеркнул Карни. Кроме того, он подтвердил информацию о проведении дальнейших дискуссий 7-8 ноября.

Двухдневный раунд переговоров Ирана и международной "шестерки" по урегулированию "ядерного досье" Тегерана завершился сегодня в Женеве. Эксперты отмечают достигнутый в ходе консультаций прогресс и важность обозначенной договоренности продолжить консультации.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.