Тегеран опроверг содержание интервью спикера парламента Ирана агентству Associated Press

11 октября 2013
A A A


Меджлис Ирана опроверг содержание интервью спикера парламента страны Али Лариджани агентству Associated Press в той части, которая касается наличия запасов обогащенного урана. Согласно агентству, Лариджани якобы  заявил, что Иран обладает избытком обогащенного урана и намерен использовать это как аргумент в переговорах по ядерной программе в Женеве.

В интервью также приводятся слова спикера парламента Ирана, что Тегеран обогощает уран исключительно для мирных нужд - производства электроэнергии, для исследовательских реакторов и для производства медицинских радиоизотопов, а не с целью создания атомного оружия. Далее в интервью говорится, что Иран производит обогащение урана,  так как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), входящее в систему ООН, не будет поставлять  его в Иран, несмотря на то, что страна является многолетним членом МАГАТЭ.

Далее, согласно изданию, Лариджани заявил: "но у нас имеются избыточные запасы, которые нам не нужны. Относительно этого мы можем вести переговоры". Как сообщает телеканал Press TV, управление по связям с общественностью парламента Ирана опровергло содержание последнего раздела интервью как не соответствующее действительности.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.