На фоне продолжающегося давления на Тегеран ВВС Израиля отработали полеты на "большие расстояния"

11 октября 2013
A A A


Армия обороны Израиля объявила в четверг о проведении масштабных учений военной авиации, в ходе которой отрабатывались полеты на "исключительно большие расстояния"

Задачей учений, в которых принимали участие несколько эскадрилий ВВС еврейского государства, являлась отработка полетов "исключительно большой дальности", указывает армейская пресс-служба. В ЦАХАЛ подчеркивают, что "в ходе учений были расширены возможности ВВС еврейского государства и отработано взаимодействие между участвовавшими эскадрильями".

По данным местных СМИ, учения прошли на этой неделе в воздушном пространстве Греции.

Наблюдатели отмечают, что учения ВВС Израиля были проведены на фоне продолжающихся призывов лидеров страны к странам Запада не ослаблять режим санкций в отношении Ирана и продолжать давление на Тегеран с целью остановить его ядерную программу. В Израиле считают, что у этой программы есть и военная составляющая. 

В интервью газете Financial Times израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран должен прекратить угрозы в адрес Израиля, прежде чем ведущим странам Запада следует восстанавливать с ним дипломатические отношения.

"Иран призывает к уничтожению еврейского государства, которое является членом ООН, - отметил премьер. - Будет логично, если Великобритания заявит, что до восстановления дипломатических отношений с Тегераном последний должен отказаться от этих своих призывов".

На минувшей неделе Великобритания и Исламская республика Иран  объявили, что начали процесс налаживания отношений с целью восстановить полноценные дипломатические связи. Соединенное королевство закрыло свое посольство в Тегеране осенью 2011 года. Сейчас ее интересы в ИРИ представляет Швейцария.

Нетаньяху также заметил, что на открывающихся 15 октября в Женеве переговорах "шестерки" /постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия/ и Ирана по его ядерной программе Западу лучше не заключать соглашения с Тегераном, чем прийти к плохому компромиссу. 

"Отсутствие соглашения лучше, нежели плохой компромисс, при котором с Ирана будут сняты санкции, однако Тегеран сохранит возможность обогащать уран или продолжать работы с тяжелой водой для плутониевых реакторов, что необходимо для создания ядерного оружия", - сказал Нетаньяху.

Как выяснил ИТАР-ТАСС  из дипломатических кругов Лондона, президент США Барак Обама сообщил на днях Биньямину Нетаньяху, что Вашингтон намерен начать ослабление санкций в отношении Ирана в обмен на уступки по ядерной программе. По имеющимся данным, Соединенные Штаты и Иран "существенно продвинулись в достижении предварительного соглашения". 

По материалам  ИТАР-ТАСС и РИА Новости.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.