Иран готов принять участие в конференции по Сирии, но без предварительных условий - МИД страны

09 октября 2013
A A A


Иран готов принять участие в международной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2", но без каких-либо предварительных условий. Об этом заявила сегодня на брифинге в Тегеране пресс-секретарь иранского МИД Марзие Афхам.

"Исламская Республика готова содействовать решению сирийской проблемы. Если наше участие будет способствовать урегулированию, то предъявление каких-либо требований перед направлением /Тегерану/ приглашения в Женеву совершенно неуместно, и мы не приемлем этого", - указала Афхам.

Иран убежден в том, что остановить "катастрофическое кризисное развитие в Сирии возможно только путем достижения политического соглашения между сирийскими сторонами", подчеркнула пресс-секретарь МИД, добавив, что "неучастие Ирана в конференции по Сирии лишит переговоры конструктивного вклада ИРИ".

- Сергей Лавров: С радикальными исламистами нельзя вести переговоры

Ранее в администрации США заявили, что снимут возражения против участия Тегерана в женевской конференции, если он признает создание в Сирии переходного правительства в качестве основополагающего принципа, на котором будет строиться процесс урегулирования.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.