Израиль пожаловался Пан Ги Муну на решение избрать Иран докладчиком Первого Комитета Генассамблеи ООН

09 октября 2013
A A A


Израиль подал генеральному секретарю Организации объединенных наций Пан Ги Муну официальную жалобу по поводу избрания Ирана докладчиком комитета ООН по вопросам разоружения и международной безопасности (Первый Комитет Генассамблеи ООН). В Иерусалиме считают «недопустимыми» подобные действия международного сообщества.

В петиции, переданной Пан Ги Муну израильским постпредом в ООН Даном Просором, отмечается, что «на страну, против которой введены санкции Совета безопасности ООН за форсирование ядерной программы, нельзя возлагать ответственность по контролю за разоружением в мировом масштабе». По его мнению, данное решение "подрывает авторитет ООН".

"Позволить Ирану курировать вопросы в главном по разоружению комитете ООН - это все равно что назначить наркобарона исполнительным директором фармацевтической компании", - говорится в письме Р.Прозора, адресованном генсеку ООН Пан Ги Муну.

Напомним, что представитель Ирана Ходадад Сейфи Паргу был избран в качестве докладчика Первого комитета ООН по разоружению и международной безопасности на недавно завершившейся в Нью-Йорке Генеральной ассамблее ООН. Голосование состоялось всего через несколько часов после выступления Биньямина Нетаниягу, представившего видение ситуации по поводу ядерного вооружения Ирана.

В комитет входят все 193 государств-членов ООН, и новый докладчик избирается на каждой ежегодной сессии Генеральной ассамблеи. Комитет рассматривает проблемы разоружения и международной безопасности, сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, а также принципы, определяющие разоружение и контроль над вооружениями. В обязанности докладчика комитета входит передача информации и отчетов о действиях по разоружению и вооружению от комитета в Генеральную Ассамблею ООН.

Ранее пост докладчика комитета занимал представитель Норвегии. Протест по поводу избрания Ирана Дан Просор выразил еще 30 июля, когда стало известно о предстоящей ротации. Теперь последовала официальная жалоба.

Источник: Cursorinfo.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.