Сирийские оппозиционеры предпочитают посредничество Катара и Саудовской Аравии в созыве "Женевы-2", но не Ирана

08 октября 2013
A A A


Глава сирийской Национальной коалиции Ахмед Джарба выступил против участия Ирана в международной конференции "Женева-2".

"Гарантами встречи должны быть, прежде всего, Турция, Саудовская Аравия и Катар. Мы не приемлем посредничества Ирана, поскольку Тегеран занимает сторону режима", - сказал А.Джарба.

"Если Иран хочет посредничать, он в первую очередь должен убрать свои войска, вооруженные формирования "Хезболлы" и иракских боевиков с нашей земли", - подчеркнул глава оппозиционной коалиции, которого цитирует во вторник турецкое интернет-издание World Bulletin.

По словам А.Джарбы, конференция должна определить переходный период передачи власти в Сирии.

Наша цель - гарантировать переходный период, наказать преступников и сформировать независимое государство", - заявил оппозиционер.

Национальная коалиция не будет вести диалог с криминальным режимом, если он не расчистит путь для переходного периода, подчеркнул А.Джарба.

Ранее США не исключили возможности участия Ирана в "Женеве-2" при условии, что Тегеран открыто поддержит Женевское коммюнике, принятое по итогам международной конференции по Сирии "Женева-1" 30 июня прошлого года.

"Мы ожидаем, что любая сторона, задействованная в "Женеве-2", должна принять и публично поддержать Женевское коммюнике. Если Иран публично поддержит Женевское коммюнике, мы рассмотрим вопрос о его участии в "Женеве-2" с большей готовностью", - сказала накануне в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Мари Харф.

Конференция "Женева-2" планируется на ноябрь.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.