Президент Ирана: "точный проект решения" иранской ядерной проблемы к очередному раунду переговоров в Женеве уже составлен

03 октября 2013
A A A


Тегеран уже завершил составление "точного проекта решения" иранской ядерной проблемы, который будет вынесен на обсуждение в ходе очередного раунда переговоров стран "шестерки" /США, Великобритания, Франция, Россия, КНР и ФРГ/ в Женеве. С подобным заявлением выступил в среду в Тегеране президент данной страны Хасан Роухани.

Как сообщили местные СМИ, о деталях проекта Х. Роухани не упомянул, в то же самое время подчеркнув, что Иран обладает правом на обогащение урана и применение ядерных технологий, и данный принцип не подлежит каким-либо обсуждениям.

Глава государства выразил свою надежду, что в ходе женевской встречи иранской стороне и государствам "шестерки" удастся достигнуть взаимопонимания в отношении подготовленного Тегераном проекта. Х. Роухани заявил о том, что Тегеран готов провести переговоры с "шестеркой", посвященные обсуждению деятельности Ирана по обогащению урана, и позволит Международному агентству по атомной энергии /МАГАТЭ/ провести инспекцию на иранских атомных объектах. В случае, если на этот раз переговоры окажутся плодотворными, и, тем самым, будут устранены такие факторы, как экстремизм, насилие и война, стороны смогут добиться взаимовыгодных успешных результатов. По мнению президента, отмена направленных против Ирана санкций, формирование отношений взаимного доверия, а также избавление от подозрений и чувства обеспокоенности -- ключевая предпосылка для успешного проведения очередного раунда переговоров. Он указал на то, что поддержание необходимых контактов позволит обеспечить плодотворность переговоров.

В рамках иранской ядерной проблемы в последнее время появились обнадеживающие признаки, что привлекло к себе большое внимание международного сообщества. Президент Ирана выступил в ООН с речью, заявив о том, что иранская сторона стремится к поддержанию с прочими странами мира контактов конструктивного характера. Х. Роухани в очередной раз отметил, что ядерная программа Тегерана разрабатывается исключительным образом в мирных целях. 26 сентября этого года впервые состоялась встреча главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и министров иностранных дел стран "шестерки". Стороны обменялись мнениями, обсудив возможность решения иранской ядерной проблемы. Участники встречи заявили о своей готовности принять участие в очередном раунде посвященных решению данного вопроса переговоров, которые пройдут 15-16 октября в Женеве. 

Источник: Синьхуа

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.