СМИ: иранская политика Обамы объединила Израиль и арабские страны

03 октября 2013
A A A


Сближение США и Исламской Республики Иран вновь продемонстрировало единство Израиля и арабских монархий Персидского залива в вопросе иранской ядерной угрозы. Как сообщили вечером 2 октября новости Второго израильского телеканала, высокопоставленные представители Израиля и арабских стран проводят интенсивные консультации по данному вопросу.

По сведениям журналиста Уди Сегала, в ходе тайных встреч с лидерами государств, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений, стороны обсудили способы совместного противостояния американо-иранскому сближению. 

Следует отметить, что этого вопроса коснулся в своем выступлении в ООН и глава правительства Биньямин Нетаниягу. "Опасения перед иранской угрозой заставили наших арабских соседей признать, что Израиль больше не является их врагом. Это дало возможность наладить новые отношения", - заявил израильский премьер-министр.

В последние дни западные и арабские СМИ уделяют большое внимание реакции арабского мира на сближение Ирана и США. Они констатируют, что в монархиях Персидского залива "оттепель", которую переживают отношения между их главным союзником и наиболее вероятным противником, стала причиной настоящей паники.

Арабские аналитики заявляют, что Вашингтон, как и в сирийском вопросе, ударил своих партнеров в спину. "Теперь мы тоже будем игнорировать интересы и желания США. Американцы будут возмущены, но мы это переживем. Поучимся у иранцев, как противостоять американскому давлению", - заявил сотрудник Центра исследований государств Персидского залива Мустафа Алани.

СМИ также отмечают, что у государств Залива есть рычаги влияния на американскую политику. Их значительные финансовые возможности позволят им задействовать лоббистов в Вашингтоне, чтобы противостоять любым инициативам Обамы. Они также могут начать вывод своих авуаров из долларовой зоны, что дестабилизирует курс этой валюты.

Источник: NEWSru.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.