Международная кризисная группа впервые за многие годы отметила улучшение ситуации в Иране

02 октября 2013
A A A


Международная кризисная группа – аналитический институт с центром в Брюсселе – впервые за последние четыре года отметила улучшение ситуации в Иране, что связано с действиями нового президента Хасана Роухани.

Среди событий последнего месяца, повлиявших на выводы экспертов, в основном шаги Роухани по смягчению режима санкций в отношении Ирана, говорится в последнем ежемесячном отчете Кризисной группы.

Так, 23 сентября Роухани встретился с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. 24 сентября он принял участие в ежегодном заседании Генассамблеи ООН, где заявил, что Иран готов к переговорам по ядерному вопросу, ориентированным на результат. 27 сентября впервые после иранской революции 1979 года президент Ирана провел личную встречу с американским лидером, президентом Обамой. Благоприятным фактором эксперты Международной Кризисной группы считают и смену Саида Джалили, придерживавшегося жесткой позиции во внешней политике страны, на посту иранского переговорщика с Западом. 5 сентября на эту позицию был назначен новый министр иностранных дел Ирана Мохаммед Зариф. Зариф после назначения заявил, что ядерная программа Ирана должна оставаться мирной и осуществляться под надзором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Он также заявил, что право Ирана на обогащение урана не подлежит обсуждению, но отметил готовность обсудить аспекты ядерной программы. По словам госсекретаря США Джона Керри, стороны могут прийти к согласию в течение ближайших месяцев. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи одобрил подход Роухани, призвав Иран проявить «героическую терпимость» в переговорах. Однако глава Корпуса стражей исламской революции, генерал Мохаммад Али Джафари назвал разговор Роухани с Обамой тактической ошибкой.

Позитивным шагом эксперты Международной кризисной группы считают и амнистию 80 заключенных в Иране, которая была объявлена накануне 68-й сессии Генассамблеи ООН. Среди заключенных, вышедших на свободу, адвокат по правам человека Насрин Сотудех и политик-реформатор Мохсен Аминзаде.

Источник: 1 News.az

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.