Иран борется с наркотрафиком совместно с арабскими странами Персидского залива

01 октября 2013
A A A


Серьёзный удар нанесла иранская полиция по каналам транспортировки наркотиков в Персидском заливе и наркосиндикатам в сотрудничестве с арабскими странами региона. Об этом сообщил сегодня агентству Фарс командующий силами полиции ИРИ бригадный генерал Исмаил Ахмади Мокаддам.

Генерал отметил, что "благодаря совместным операциям в акватории Персидского залива с полицией стран, расположенных в этом регионе, удалось выявить и перекрыть каналы поставки значительных объемов наркотических средств". "Сегодня, - подчеркнул генерал, - мы не можем оставаться безучастными наблюдателями, когда наши соседи пытаются сдержать натиск наркоторговцев". "Их безопасность сейчас - это наша безопасность в будущем", - отметил он.

Иран ежегодно тратит на борьбу с наркотиками и наркоманией суммы, исчисляемые миллиардами долларов. Почти 81% конфискуемого в мире незаконно произведенного опиума приходится на Исламскую Республику. В борьбе с наркодельцами отряды иранской полиции несут значительные людские потери. Начиная с победы исламской революции в 1979 году и до сегодняшнего дня, пишет агентство Фарс, погибли порядка 4000 иранских наркополицейских.

Командующий пограничными войсками страны генерал Хосейн Зульфакари недавно сообщил, что только за первую половину текущего иранского года /начался в марте/ пограничники перехватили 44 тонны наркотических средств, направленных транзитом из соседнего Афганистана, ставшего на сегодня основным мировым производителем опиума и героина. По его словам, "936 километров совместной границы Ирана с Афганистаном наркодельцы пытались превратить в наркотический коридор, питающий весь мир". Эксперты ООН высказывают опасения, что с выводом в 2014 году из Афганистана вооруженных сил НАТО объёмы поставок наркотических средств оттуда в Западную Европу, на Восток и в Африку могут значительно вырасти.

По данным ООН, Исламская Республика Иран перехватывает сейчас в восемь раз больше нелегальных поставок опиума- сырца и в 3 раза больше поставок героина, чем все остальные страны мира вместе взятые. Ежегодно в Исламской Республике публично сжигают не менее 60 тонн конфискованного наркотического зелья.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.