Спикер парламента Ирана пригласил А.Жээнбекова посетить с визитом Иран

01 октября 2013
A A A


Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков 30 сентября принял посла Исламской Республики Иран в Кыргызстане Али Наджафи Хошруди.

Как сообщили в пресс-службе парламента, стороны обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества, обменялись мнениями об активизации двусторонних отношений.

Торага А.Жээнбеков подчеркнул, что кыргызская сторона заинтересована в наращивании сотрудничества с Ираном по всем актуальным направлениям.

«В укреплении межгосударственных отношений межпарламентские связи играют важную роль. На сегодняшний день сотрудничество Кыргызстана и Ирана в этой части развивается динамично», - подчеркнул А.Жээнбеков. Он отметил, что Жогорку Кенеш поддерживает все усилия, направленные на активизацию сотрудничества, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

В свою очередь посол А. Наджафи Хошруди обратил внимание на то, что иранская сторона нацелена на углубление торгово-экономических связей с Кыргызстаном, активизацию инвестиционного сотрудничества. Он заверил спикера в том, что приложит все усилия для укрепления взаимоотношений между странами.

В завершение встречи посол в развитие ранее направленного приглашения спикера парламента Ирана Али Лариджани отметил важность осуществления в ближайшее время визита торага Жогорку Кенеша КР в Иран, а также особую значимость прорабатываемой на осень 2013 года поездки в Тегеран группы дружбы Жогорку Кенеша КР с ИРИ.

Во встрече принял участие лидер фракции «Республика», руководитель группы дружбы Жогорку Кенеша с Ираном Назарали Арипов.

Источник: АКИpress

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.