"Амбициозная и конструктивная" позиция МИД Ирана позволяет наметить график урегулирования ядерной проблемы - Кэтрин Эштон

27 сентября 2013
A A A


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила благодарность главе МИД Ирана в связи с его "амбициозной и конструктивной позицией, позволившей наметить график урегулирования проблемы иранской ядерной программы".

Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-службой Еврокомиссии документе, опубликованном по итогам прошедшей в четверг в штаб-квартире ООН встречи глав МИД "шестерки" с министром иностранных дел ИРИ Мохаммадом Джавадом Зарифом.

"Я хочу поблагодарить министра Зарифа за возможность открытой беседы, а также за то, что мы добились проведения этой встречи, и ожидаю продолжения беседы в скором времени в Женеве", - отметила Эштон.

"Мы представили свои предложения о мерах укрепления взаимного доверия", - сообщила она. "Иранское правительство может либо принять их, либо представить свои собственные предложения", - заключила Эштон.

Результатом встречи стало назначение новой даты переговоров, которые пройдут в Женеве 15-16 октября. Участники встречи в штаб-квартире ООН выразили сдержанный оптимизм по поводу возможности урегулирования проблемы ядерной программы Исламской Республики.

Возобновление переговоров

Сегодня состоялись переговоры экспертов Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ с иранской стороной. Это первый раунд консультаций между сторонами после президентских выборов в ИРИ, после которых Тегеран сменил переговорную команду и выразил готовность к поиску решения остающихся вопросов о возможной военной составляющей ядерной программы республики.

Документ, определяющий порядок допуска инспекторов на ядерные объекты для последующей постановки их под гарантии МАГАТЭ, стороны пытаются согласовать уже два года. До последнего времени оставались разногласия по нескольким вопросам, в том числе по условиям допуска на объект Парчин, а также по порядку принятия документа агентством. В частности, Тегеран настаивал на том, что с его одобрением, которое должно снять все проблемные вопросы, иранское ядерной досье должно быть полностью закрыто.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.