Роухани: Урегулирование ядерной проблемы создаст предпосылки для достижения взаимопонимания с США по другим вопросам

26 сентября 2013
A A A


Разрешение ядерной проблемы сможет создать предпосылки для достижения взаимопонимания с США по другим вопросам, сказал президент ИРИ в интервью телеканалу "PBS".

"Тегеран ищет способ, который сохранит за иранским народом его законные права, а также устранит имеющие опасения", - добавил Хасан Роухани.

Роухани также подчеркнул: "Исламская Республика Иран является членом Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и вся ее мирная ядерная деятельность соответствует принципам МАГАТЭ". Сделав акцент на том, что вся мирная атомная деятельность Ирана находится под контролем МАГАТЭ, он добавил: "Международные инспекторы постоянно следят за ядерной программой ИРИ, в районах атомных объектов установлены фотокамеры агентства".

По поводу барьеров на пути к возобновлению переговоров между правительствами Ирана и США президент ИРИ сказал: "Около 35 лет два государства не имеют политических отношений друг с другом и, естественно, нуждаются в некоторой подготовке, и как только эта подготовка будет осуществлена, начнется диалог между представителями двух стран". Роухани подчеркнул: "Неважно, если представители двух государств только проведут переговоры, а важно то, чтобы в ходе первой возможной встречи были достигнуты взаимные соглашения".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.