США не стремятся к "смене режима" в Иране, заявил Барак Обама

25 сентября 2013
A A A


США не допустят появления у Ирана ядерного оружия, заявил президент США Барак Обама, выступая во вторник, 24 сентября, на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Вместе с тем, заверил он, США "не стремятся к смене режима" в Тегеране.

Фетва духовного лидера Ирана Али Хаменеи, запрещающая производство оружия массового уничтожения, и заявления нового президента этой исламской республики Хасана Роухани дают основу для достижения договоренностей по урегулированию ядерной проблемы Тегерана, отметил американский президент.

По словам главы вашингтонской администрации, он "воодушевлен тем, что президент Роухани получил мандат" от иранского народа на проведение "более умеренной" политики по сравнению с предыдущим президентом исламской республики Махмудом Ахмадинежадом.

В связи с этим Обама сообщил, что поручил госсекретарю США Джону Керри работать вместе с коллегами по группе "пять плюс один", в которую входят постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия, над тем, чтобы проверить, действительно ли сейчас имеется обновленная возможность преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Ирана мирным образом. "Мирный путь должен быть проверен", - сказал американский лидер.

За словами иранских руководителей теперь должны последовать "действия - транспарентные и проверяемые", отметил Обама.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.