Тегеран готов укреплять и перевооружать иракскую армию – минобороны

24 сентября 2013
A A A


Тегеран готов укреплять и перевооружать иракскую армию. Об этом сегодня заявил министр обороны Ирана генерал Хосейн Дехган во время встречи в Тегеране со своим иракским коллегой генералом Саадуном Ад-Дулейми.

По словам Дехгана, “этот шаг Исламской Республики полностью отвечает требованиям региональной безопасности”. “Независимый, единый, сильный и безопасный Ирак будет содействовать обеспечению безопасности в регионе и это заложит основу развития этой страны в будущем”, – заявил генерал, слова которого приводит агентство Тасним, передает ИТАР-ТАСС.

Дехган также подчеркнул, что Иран и Ирак расположены в “весьма чувствительном со стратегической точки зрения регионе, и они могут на основе доверия и соблюдения обоюдных интересов значительно углубить двусторонние отношения и создать новую модель регионального сотрудничества”.

Визиты в Иран министров обороны Омана и Ирака за минувший месяц свидетельствуют о повышении уровня регионального военного сотрудничества Тегерана “в соответствии с конструктивной доктриной взаимодействия”, заявил министр обороны Исламской Республики. “Мы готовы приложить все усилия, чтобы в регионе установились мир и спокойствие в результате сотрудничества с Ираком и другими странами”, – подчеркнул он. 

Источник: Euronews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.