Президент Ирана опубликовал «колонку мира» для мировых лидеров

20 сентября 2013
A A A


Вслед за президентом России Владимиром Путиным президент Ирана Хасан Роухани тоже решил прибегнуть к силе печатного слова. Перед тем как отправиться в Нью-Йорк на 68-ю Генеральную Ассамблею ООН он опубликовал своё послание в издании The Washington Post, где призвал лидеров стран сообща решать мировые проблемы и привлекать Иран к конструктивному диалогу.

«Мир изменился. Международная политика теперь — это многомерная арена, где сотрудничество и конкуренция часто происходят одновременно. Времена кровной мести прошли. Мировые лидеры должны начать работу по превращению угроз в возможности», — пишет президент Ирана в статье, озаглавленной "Почему Иран ищет конструктивное сотрудничество" ("Why Iran seeks constructive engagement").

«К сожалению, часто односторонний подход продолжает доминировать над совместной работой. Это оборачивается катастрофическими последствиями. За последние годы было две войны, 11 сентября… «Аль-Каида» и другие экстремистские выходки продолжают сеять хаос.

…Сирия, жемчужина цивилизации, стала сценой насилия, в том числе рассадником химического оружия, которое мы решительно осуждаем. В Ираке по прошествии 10 лет после американского вторжения продолжается насилие, десятки людей ежедневно погибают. В Афганистане продолжается кровопролитие», — пишет Роухани.

«Односторонний подход с позиции грубой силы — порождает насилие. Он явно не в состоянии решить такие проблемы, как терроризм и экстремизм. Никто не застрахован от экстремистского топливного насилия, даже если оно происходит за тысячи километров. Американцы встретились с этой реальностью 12 лет назад.

…Мой подход к внешней политике в том, чтобы решить эти вопросы путём устранения их причины. Мы должны работать вместе, чтобы положить конец нездоровой конкуренции и топливного насилия — этих проблем, которые нас разделяют. Мы должны также обратить внимание на вопрос идентичности, как ключевой фактор напряжённости на Ближнем Востоке и за его пределами».

Также он дал понять, что его страна не собирается отказываться от развития собственной ядерной энергетики:

«Освоение атомного топливного цикла и производство ядерной энергии является для нас не только способом диверсификации наших энергоресурсов, но и проявлением национального самосознания иранцев, наших требований достоинства и уважения и соответствующего места в мире. Без понимания роли личности многие вопросы, с которыми мы все сталкиваемся, останутся нерешёнными.

Мы должны объединить усилия, чтобы конструктивно работать в направлении национального диалога, будь то в Сирии или в Бахрейне. Мы должны создать атмосферу, в которой народы региона могут решать свою судьбу. Я объявляю о готовности моего правительства помочь в налаживании диалога между сирийскими властями и оппозицией.

Мы должны обратиться к проблемам соперничества, напряжённости и топливного насилия. Ключевым должно стать конструктивное взаимодействие и обеспечение всеми странами взаимовыгодных решений.

Мы и наши международные коллеги потратили много времени, возможно, слишком много времени, обсуждая то, чего мы не хотим. Это характерно не только для международных отношений Ирана. Когда большая часть внешней политики находится в прямой зависимости от внутренней, сосредотачивать внимание на том, что человек не хочет — это лёгкий выход для многих мировых лидеров. Выразить же то, чего хочется на самом деле, — это требует большого мужества.

Вместо того чтобы сосредоточиться на том, как предотвратить ухудшение дел, мы должны думать и говорить о том, как сделать так, чтобы было лучше. Для этого нужно набраться храбрости и заявить, что мы хотим — ясно, кратко и искренне, и принять для этого необходимые меры. Это суть моего подхода к конструктивному взаимодействию.

Я призываю своих коллег отправиться в Нью-Йорк на открытие Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы пообщаться. Я призываю вступить в конструктивный диалог. Я призываю лидеров заглянуть дальше, быть храбрыми и сказать, что они видят на самом деле. Пусть даже это не в их национальных интересах, но ради их наследия, ради наших детей и будущих поколений», — пишет в своей колонке Хасан Роухани.

Источник: Проект "Однако"

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.