Президент Ирана призывает США и другие державы действовать конструктивно для решения кризиса вокруг ядерной программы Тегерана

20 сентября 2013
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани призвал США и других мировых лидеров проявить "конструктивный подход" для разрешения ситуации с ядерной программой его страны.

"Чтобы избежать безвыходных ситуаций, касается ли это ситуации в Сирии, ядерной программы моей страны или наших отношений с США, мы должны ставить более глобальные цели", - указал Х.Рухани в статье, опубликованной в американской газете "Вашингтон пост" в пятницу по московскому времени.

"Вместо того, чтобы стремиться предотвратить ухудшение ситуации (с ядерной программой - ИФ), нам нужно искать и обсуждать возможности ее улучшить", - пояснил иранский лидер.

"Это основная идея моего конструктивного подхода в политике", - отметил Х.Рухани.

Кроме того, иранский лидер призвал страны Запада к сотрудничеству для решения различных мировых проблем.

"Мы должны совместно работать, чтобы положить конец нездоровой конкуренции и препятствиям, которые питают насилие и приводят к разногласиям между нами", - отметил он.

По словам Х.Рухани, в условиях современного мира лидеры всех стран должны "взаимодействовать на основе взаимопонимания и взаимоуважения, обсуждать совместные угрозы и ставить совместные цели".

Ранее глава Ирана дал интервью американскому телеканалу Эн-Би-Си, в котором отметил, что в его стране не ставят задачу получить ядерное оружие.

"Мы никоим образом не стремимся к обладанию каким-либо видом оружия массового уничтожения, включая ядерное, и никогда не будем стремиться", - подчеркнул Х.Рухани в интервью.

Он также отметил, что готов к диалогу с США и не исключил возможность встречи с президентом Бараком Обамой.

"Все возможно в мире политики", - сказал Х.Рухани, отвечая на вопрос журналиста телеканала о возможности встречи с американским президентом в ближайшем будущем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.