Рохани написал статью для "Вашингтон Пост"

20 сентября 2013
A A A


Пре­зи­дент Ира­на Ха­сан Роха­ни на­пи­сал ста­тью, опуб­ли­ко­ван­ную в га­зе­те "Ва­шинг­тон Пост". Это ста­ло оче­ред­ным при­зна­ком по­теп­ле­ния в от­но­ше­ни­ях меж­ду Ира­ном и США.

Ста­тья вы­дер­жа­на в ду­хе "но­во­го мыш­ле­ния" и пол­но­стью ли­ше­на ду­ха кон­фрон­та­ци­он­но­сти, ха­рак­тер­ной для преды­ду­ще­го пре­зи­ден­та Ира­на Ма­хму­да Ах­ма­ди­нежа­да. Роха­ни ни ра­зу не упо­мя­нул "си­о­нист­ское об­ра­зо­ва­ние".

Пре­зи­дент Ира­на пи­шет, что про­шли вре­ме­на "иг­ры с нуле­вой сум­мой", ко­гда ин­те­ре­сы од­них иг­ро­ков на меж­ду­на­род­ной арене обес­пе­чи­ва­лись за счет дру­гих. По­ра ува­жать друг дру­га и ре­шать об­щие за­да­чи.

Роха­ни счи­та­ет, что внут­рен­ние вой­ны в Ира­ке, Аф­га­ни­стане и Си­рии ве­дут­ся "за иден­тич­ность и роль этих стран в ре­ги­оне и ми­ре". Для иден­тич­но­сти Ира­на, его са­мо­ува­же­ния и до­сто­ин­ства важ­на ра­бо­та над мир­ной ядер­ной про­грам­мой, ко­то­рая даст воз­мож­ность раз­но­об­ра­зить энер­ге­ти­че­ские ре­сур­сы, на ко­то­рые опи­ра­ет­ся стра­на.

Роха­ни при­звал "со­здать ат­мо­сфе­ру, в ко­то­рой на­ро­ды ре­ги­о­на смо­гут са­ми ре­шать свои судь­бы", и пред­ло­жил услу­ги Ира­на в ка­че­стве по­сред­ни­ка в пе­ре­го­во­рах меж­ду си­рий­ским пра­ви­тель­ством и оп­по­зи­ци­ей.

Роха­ни при­звал "от­де­лить внеш­нюю по­ли­ти­ку от внут­рен­ней" и стре­мить­ся к до­сти­же­нию кон­струк­тив­ных це­лей.

Источник: Israelinfo.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.