Иран призывает к изменению структуры МАГАТЭ

20 сентября 2013
A A A


Представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Реза Наджафи призвал к реструктуризации организации, сообщает в пятницу иранское государственное телевидение IRINN.

Наджафи сделал это заявление накануне на заседании Совета МАГАТЭ. По его мнению, сейчас в организации нет приемлемого баланса между полномочиями и обязанностями.

Наджафи также считает, что  число членов Совета управляющих должно быть увеличено.


В настоящее время Совет управляющих МАГАТЭ состоит из 35 государств и руководит практической деятельностью организации.

Он также подчеркнул, что Иран будет сотрудничать с Агентством ООН по атомной энергии, чтобы найти способы "преодолеть существующие проблемы раз и навсегда".

"Основываясь на своих правах и соблюдая обязательства в соответствии с ДНЯО (Договор о нераспространении), Иран готов добросовестно устранить любую двусмысленность в вопросе своей ядерной деятельности", - добавил Наджафи.

Президент Ирана Хасан Рухани назначил Резу Наджафи послом и постоянным представителем Ирана в МАГАТЭ в августе 2013 года. Ранее, с 2005 года, этот пост занимал Али Асгар Солтание.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что отрицается страной. Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, и будет использовать ядерную энергию в медицинских исследованиях.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.