Президент Казахстана обсудил с главами Ирана и Таджикистана вопросы региональной безопасности

13 сентября 2013
A A A


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках участия в заседании Совета глав государств-членов ШОС встретился с главой Ирана Хасаном Рухани.

Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита Н.Назарбаева в Иран, говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы президента Казахстана.

Собеседники также затронули перспективы активизации двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и инвестиционной сферах.

"Казахстан и дальше готов принимать активное участие в разрешении ситуации вокруг иранской ядерной программы", - отметил Н.Назарбаев, слова которого приводятся в сообщении.

Он также подчеркнул, что Казахстан заинтересован в развитии взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере, в частности, осуществлении железнодорожных перевозок. "Общим достоянием наших стран является Каспийское море, которое должно стать морем дружбы и сотрудничества. Необходимо и дальше вести работу по определению его правового статуса, а экспертам продолжать деятельность в этом направлении", - сказал глава Казахстана.

Он также отметил, что обеспечение мира и безопасности в регионе в интересах всех стран.

Х.Рухани в свою очередь поблагодарил Н.Назарбаева за участие в его инаугурации, отметив, что Казахстан, являясь дружественной страной, очень важный партнер для Ирана.

"У нас имеется огромный потенциал взаимного сотрудничества. Нам очень важно развивать не только двусторонние торгово-экономические связи, но и взаимодействие наших стран в области культуры", - отметил президент Ирана.

Н.Назарбаев и Х.Рухани также обсудили вопросы региональной безопасности и международной повестки дня.

Кроме того, в этот же день глава Казахстана провел встречу со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном.

В ходе беседы стороны обсудили основные направления торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Кроме того, собеседники затронули вопросы взаимодействия двух стран в рамках региональных и международных организаций и обменялись мнениями по состоянию региональной безопасности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.