Путин в ходе встречи с президентом Ирана намерен обсудить вопросы ВТС - Песков

11 сентября 2013
A A A


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин в ходе первой встречи с новым иранским президентом Хасаном Рухани намерен обсудить, в том числе, вопросы военно-технического сотрудничества Москвы и Тегерана.

"Разумеется, встреча будет охватывать все аспекты двусторонних отношений, включая ВТС", - сказал Д.Песков в среду "Интерфаксу".

Отдельная встреча президентов России и Ирана, как ожидается, состоится 13 сентября в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской Организации сотрудничества.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщила о том, что власти России приняли принципиальное решение пойти навстречу пожеланиям Ирана по двум ключевым вопросам - поставках модифицированных зенитно-ракетных комплексов С-300 и строительству второго энергоблока АЭС в Бушере.

Собеседник газеты заявил, что Россия поставит Ирану пять дивизионов ЗРК С-300ВМ "Антей-2500" (модифицированный экспортный вариант системы С-300В). По его словам, ключевое условие сделки: Тегеран должен отозвать иск к Рособоронэкспорту на $4 млрд за срыв прежнего контракта.

Что касается сотрудничества двух стран в атомной сфере, то бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежат в июле в ходе встречи в Кремле с В.Путиным заявил, что Тегеран заинтересован в строительстве новых АЭС и "предварительные переговоры по этому поводу состоялись". Он обратился к президенту РФ с просьбой дать "необходимые указания, чтобы эта (предварительная) работа была завершена и началась практическая деятельность".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.