Тегеран призывает "шестерку" сменить политику

10 сентября 2013
A A A


Международные посредники на переговорах с Ираном должны продемонстрировать новые подходы, которые будут свидетельствовать об их доброй воле решить иранскую ядерную проблему, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф.

"Прежняя политика группы "пять плюс один" была ошибочной, и поэтому они ничего не добились", - сказал министр, которого цитирует во вторник иранский телеканал "Пресс ТВ".

Дж.Зариф заявил, что "надо менять эту политику". "В противном случае Иран продолжит оказывать сопротивление, как это происходило на протяжении последних 10 лет", - подчеркнул глава МИД Ирана.

Он отметил, что "незаконные и несправедливые" санкции не подорвут решимость правительства Ирана продолжать деятельность в сфере мирного атома. "Эти санкции свидетельствуют об отсутствии доброй воли во взаимодействии с Ираном", - сказал Дж.Зариф.

Президент Ирана Хасан Рухани сообщил во вторник в Твиттере, что сроки и место проведения переговоров с группой "пять плюс один" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) будет объявлены позднее.

Ранее сообщалось, что место и время проведения очередного раунда, как ожидается, обсудят глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и в сентябре в Нью-Йорке "на полях" сессии Генассамблеи ООН.

К.Эштон является координатором группы международных посредников.

В начале сентября президент Ирана поручил МИД Ирана взять на себя проведение переговоров с международными посредниками. Ранее эта обязанность лежала на Высшем совете национальной безопасности страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.