Совет управляющих МАГАТЭ обсудит проблемы ядерной безопасности Ирана и Сирии

09 сентября 2013
A A A


Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ соберется сегодня на очередную сессию в штаб-квартире в Вене. Планируется, что в центре внимания экспертов вновь будет ядерная программа Ирана. Кроме того, руководство Агентство представит доклад об уровне безопасности ядерных объектов в Сирии в условиях возможного военного удара по этой стране.

Традиционным за последние годы пунктом повестки дня станет ежеквартальный доклад генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано о ходе реализации ядерной программы Ирана.

Документ, распространенный в конце августа между странами-членами Агентства и имеющийся в распоряжении ИТАР- ТАСС, оказался выдержан в более спокойных тонах, чем раньше. Как отметил дипломатический источник, "в нем, в частности, констатируется, что ИРИ продолжила установку центрифуг по обогащению урана, доведя их количество до 15 тыс единиц, но темпы прироста запасов ядерного топлива сократились, а их объемы не превышают установленных "красных линий".

"Доклад выдержан в спокойных тонах, авторы документа постарались избежать резких оценок, чтобы не создавать дополнительной напряженности в отношениях Агентства с официальным Тегераном", - отметил источник. По его словам, МАГАТЭ ожидает первых шагов со стороны Ирана после выборов нового президента. Именно поэтому "шестерка" стран- посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в этот раз не планирует принимать совместного заявления и резолюции по ИРИ, которое они традиционно готовят к каждому заседанию Совета управляющих. "Такое решение было принято для того, чтобы не создавать дополнительного давления на Иран после смены переговорных команд", - пояснил он.

По его словам, руководство Агентства также готовит доклад о параметрах безопасности ядерных объектов в Сирии в связи с возможным военным вторжением в страну. Особую обеспокоенность этим вопросом провялили российские специалисты. Так, в начале сентября МИД РФ предупреждал, что поражение чувствительных с точки зрения ядерной безопасности объектов в Сирии повлечет катастрофические последствия. Вслед за этим представитель России при МАГАТЭ Владимир Воронков направил руководству Агентства официальный запрос с требованием проанализировать риски для объектов атомной отрасли Сирии.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.