Иран должен вести переговоры с международным сообществом на понятном ему языке – МИД

23 августа 2013
A A A


Иран должен вести переговоры с международным сообществом, используя другой, знакомый ему язык, для того, чтобы логика Ирана была понята, сообщает в пятницу телеканал IRINN со ссылкой на министра иностранных дел страны Мохаммада Джавада Зарифа.

"Суверенитет нации, целостность, свобода людей и воля к прогрессу, качество жизни граждан Ирана - эти принципы никогда не изменятся", - сказал Зариф. - Приоритетом Ирана является продолжение принципов Исламской революции".

Он также отметил, что иранцы голосовали за Хасана Рухани, чтобы у страны был другой курс.

Хасан Рухани одержал победу на президентских выборах, прошедших в Иране 14 июня, набрав более 50 процентов голосов. Инаугурация президента состоялась четвертого августа.

"Обстоятельства и изменения на международной арене приводят к необходимости всех стран устанавливать свои курсы, основанные на текущих условиях в мире, и народ должен обладать точным знанием того, что происходит в мире", - сказал глава МИД Ирана.

По его словам, такая политика может позволить государствам использовать возможность активно присутствовать на международной арене.

Глава МИД также отметил, что политика Ирана должна быть выигрышной и полезной для всех.

Говоря о санкциях, наложенных на Иран Совбезом ООН, Зариф сказал, что эти санкции не имеют под собой юридической базы, добавив, что санкции США в отношении Ирана - политически мотивированы.

"Иран никогда не хотел сражаться с миром и бросать вызов другим странам. Иран никогда не вторгался на территорию других стран на протяжении последних 250 лет и такая позиция останется неизменной и в будущем", - сказал глава МИД.

Министр также отметил, что страны Запада должны признать тот факт, что иранское правительство не может игнорировать права человека.

По его словам, политика оказания давления, наряду с дипломатическими переговорами, обречена на провал.

"Мы еще не использовали все наши возможности в области ядерных переговоров. Мы можем вести переговоры лучше, без ущерба для наших прав", - сказал он.

Страны Запада ввели санкции против Ирана, обвинив Тегеран в том, что он преследует военные цели в своей ядерной энергетической программе. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.