Пресс-конференция Роухани нашла широкий резонанс в международных СМИ

08 августа 2013
A A A


Первыя пресс-конференция нового президента ИРИ получила широкий резонанс в информационных и политических кругах мира.

Доктор Хасан Роухани во вторник, 6 августа, провел свою первую пресс-конференцию в качестве президента ИРИ с участием местных и иностранных журналистов. Новый президент Ирана разъяснил свою программу и ответил на многочисленные вопросы по разным внутренним и внешним темам.

Среди вопросов, которыми многократно задавали ему журналисты, выделялись позиции одиннадцатого правительства по взаимодействию с другими странами мира, прежде всего с США, и вопрос о ядерных переговорах с группой 5+1. Президент ИРИ, указав на двоякую политику США в отношении Тегерана, заявил: "Для нас важен практический ответ американского правительства, а не декларации. Мы с большим вниманием будем отслеживать действия американского правительства, и, если власти США предпримут конструктивные, практические шаги, то с нашей стороны последует адекватный ответ".

Сразу же по завершении пресс-конференции Роухани госдеп США заявил, что как только Иран будет готов вести серьезные переговоры, американская сторона также готова к непосредственному диалогу. Заместитель пресс-секретаря Госдепа Мария Харп, заметив, что с формированием правительства доктора Роухани возникла возможность для разрешения разногласий вокруг иранской ядерной программы: "Мы готовы к диалогу с Ираном в любое время, когда Иран будет готов вести серьезные переговоры".

Представитель главы внешнеполитического аппарата Евросоюза Майкл Манн, поздравив доктора Роухани, заявил, что Кэтрин Эштон и группа 5+1 готовы продолжать переговоры и желают как можно скорее разработать реальный путь решения. Манн призвал новое правительство Ирана запланировать "значимые переговоры" на ближайший срок.

Вчера президенту ИРИ было также передано поздравительное послание его французского коллеги Франсуа Олланда. Президент Франции в своем письменном послании, приветствуя начало работы правительства Роухани и охарактеризовав иранский народ как великую нацию с богатой, многотысячелетней историей и культурой, выразил надежду на открытие новой перспективы развития отношений двух стран.

Обсуждение вопроса о продолжении переговоров по ядерному вопросу на пресс-конференции Роухани вызвало реакцию министра иностранных дел РФ. Сергей Лавров, приветствуя призыв Роухани к возобновлению диалога по ядерной программе, заявил: "Мы полностью согласны со всем сказанным. Решение этой проблемы, как и любой другой, должно осуществляться не посредством ультиматумов, а на основе взаимоуважения партнеров". Заявления президента Роухани нашли широкий резонанс во всех региональных и мировых СМИ, в частности тех, которые направили собственных корреспондентов на брифинг нового президента ИРИ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.