Великобритания должна сделать первый шаг для возобновления политических связей с Ираном – МИД

05 августа 2013
A A A


Если Великобритания заинтересована в возобновлении дипломатических отношений с Ираном, то Лондон должен сделать первые шаги, сказал в понедельник представитель МИД Ирана Сейед Аббас Арагчи.

"Лондон должен применить новый подход в отношениях с Тегераном", - цитирует в понедельник Арагчи информационное агентство Fars News.

По его словам, то, что более 55 иностранных делегаций приняло участие в инаугурации президента Ирана Хасана Рухани четвертого августа, доказывает, что Исламская Республика Иран не находится в изоляции, а имеет международный кредит доверия.

"Несправедливо говорить, что внешняя политика Ирана в течение последних нескольких лет была неудачной", - добавил он.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг первого августа провел телефонные переговоры со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи.

В ходе переговоров Хейг заявил, что Великобритания заинтересована в активизации двусторонних отношений между двумя странами.

Главы МИД выразили надежду, что переговоры между странами будут продолжаться на полях встреч Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Было решено в ходе переговоров, что руководители политических департаментов МИД обеих стран начнут переговоры об активизации двусторонних отношений до следующего заседания ООН.

Великобритания была в числе стран, которые признали недавние президентские выборы в Иране, в результате которых президентом ИРИ стал Хасан Рухани.

В ноябре 2011 года на фоне усиления напряженности в отношениях между Лондоном и Тегераном иранцы ворвались в британское посольство, уничтожили имущество и на короткое время задержали шесть сотрудников посольства.

В ответ Британия эвакуировала дипломатический персонал, закрыла свое посольство в Иране и выслала иранских дипломатов.

Перед атакой посольства Меджлис (парламент) Ирана проголосовал за снижение уровня дипломатических отношений с Великобританией в ответ на санкции, введенные против Тегерана.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.