Санкции против научных статей Ирана

30 июля 2013
A A A


Власти США в продолжении враждебной политики против Ирана вновь призвали к введению запрета на публикацию иранских научно-исследовательских материалов в научных изданиях и бюллетенях.

Как сообщает телеканал Би-Би-Си, издательство Taylor & Francis, один из крупнейших издателей научных книг и журналов в США, дал распоряжение входящим в этот комплекс журналам, чтобы они соблюдали санкции США и Евросоюза против Ирана. Список односторонних санкций США против Ирана, который расширяется с каждым днем, невзирая на демагогические заверения Вашингтона о том, что санкции не распространяются на медицинские препараты и оборудование, на этот раз охватили и научные публикации, что однако не вызывает удивления. Как показывает обзор публикаций международного научного портала ISC, с начала текущего года иранские ученые опубликовали в авторитетных международных журналов 19, 882 статьи, что составляет 6, 1 % от общего объема научных публикаций в мире, и ИРИ по данному показателю занимает 15-е место в мире.

Ранее голландское издательство "Эльсевир", также специализирующееся на публикации научных журналов и материалов, запретило своим редакторам принимать к изданию материалы иранских исследователей, которые сотрудничают с правительственными органами ИРИ.

Министерство финансов США в своей новой директиве объявило, что граждане этой страны должны "воздержаться от любых связей с публицистами, которые прямым или косвенным образом связаны с политическими и государственными органами Ирана, или же любым другим органом, так или иначе связанным с Центробанком Ирана". Конечно, Вашингтон утверждает, что эти санкции не распространяются на научно-исследовательские публикации, не связанные с университетскими кругами Ирана. Между тем, поддержка научно-исследовательской деятельности является одним из главных принципов политики ИРИ, и, если классифицировать публикации с этого угла зрения, то практически все научные публикации в Иране будут "правительственными", что, конечно же, бессмысленно.

Распространение сферы санкций, даже в научной сфере, в представлении Запада, означает дальнейшую изоляцию ИРИ ввиду разработки Тегераном своей ядерной программы. В соответствии с этой программой, под действие санкций подпадают статьи, касающиеся разработки военных наук или ядерных технологий. Между тем, ядерная деятельность в Иране всецело соответствует правилам МАГАТЭ и принципам ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия), причем МАГАТЭ ни разу не подтвердило утверждения о каких-либо отклонениях в военную сторону в атомной программе Тегерана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.