Иран намерен обсудить с США ядерную программу в ходе прямых переговоров - Нури аль-Малики

29 июля 2013
A A A


Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сообщил властям США, что Тегеран заинтересован в проведении прямых переговоров с Вашингтоном для обсуждения национальной ядерной программы. Об этом пишет американская газета The New York Times

По данным издания, которое ссылается на западных чиновников, аль-Малики сказал об этом на встрече с послом США в Багдаде.

Иракский премьер дал понять, что контактирует с доверенными лицами руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

Тем не менее он не стал раскрывать, с кем именно ведет переговоры, передает «Интерфакс».

Со своей стороны, бывший советник Совета национальной безопасности США по вопросам нераспространения ядерного оружия Гари Сеймур считает вполне правдоподобным, что Иран может использовать Ирак для передачи послания о желании идти на переговоры.

«Иранцы считают, что могут доверять Нури аль-Малики», - сказал он.

Американские политики и эксперты ранее высказывали точку зрения, что победа Хасана Роухани на президентских выборах в Иране позволяет надеяться на улучшение взаимоотношений Вашингтона и Тегерана по иранской ядерной программе.

Тем временем издающаяся в Лондоне межарабская газета «Аль-Хайят» сообщила, что избранный президент Ирана может пойти на прямые переговоры с США.

 

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.