Парламент Ирана осудил жестокое убийство христианского священнослужителя в Сирии

25 июля 2013
A A A


Парламент Ирана в своем заявлении выразил сожаление по поводу молчания мусульманских и христианских богословов относительно убийства сирийскими боевиками члена католического ордена францисканцев отца Франсуа Мурада.

"Молчание духовенства мусульманского и христианского миров относительно трагедии вызывает сожаление и удивление", - говорится в заявление, подписанном 190 иранскими законодателями, сообщает Fars. Заявление обращается к мусульманским богословам, подчеркивая, что их обязанностью является разъяснение того, что преступники, которые убивают мусульман и христиан в Сирии, не имеют никакого отношения к исламу и религии. Мусульманские ученые также должны подчеркнуть, что преступление совершено террористами, которые, пользуются финансовой, политической и военной поддержкой западных государств.

Боевики из сирийского «Фронта аль-Нусра» убили католического монаха Франсуа Мурада 23 июня в монастыре святого Антония  в провинции Идлиб неподалеку от границы с Турцией. Боевики «Фронта аль-Нусра», которые считают себя союзниками «Аль-Каиды», начали грабить монастырь и оскорблять его жителей. Монах Франсуа Мурад пытался защитить от насилия монахинь и христиан, находившихся в монастыре св. Антония, за это исламисты расстреляли его на глазах людей, которых он защищал.

Монастырь святого Антония Падуанского расположен в деревне Гасанийе провинции Идлиб. Население этой деревни состоит преимущественно из христиан. Большинство жителей деревни и монахов-францисканцев бежали из региона после начала войны. Однако брат Франсуа Мурад принял решение остаться в монастыре и служить своим ближним. По свидетельству очевидцев, монастырь оставался единственным безопасным местом в округе. Вместе с Мурадом в монастыре жили четыре католические монахини и десять христиан.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.