Тегеран заинтересован в развитии отношений с Евросоюзом

18 июля 2013
A A A


Тегеран заинтересован в развитии и укреплении отношений с Евросоюзом, основанных на взаимном уважении, заявил сегодня пресс-секретарь МИД Аббас Арагчи.

По его словам, об этом говорит и избранный президентом ИРИ Хасан Роухани, подчеркнувший накануне, что политика Ирана "направлена на укрепление отношений со странами ЕС, в том числе и Великобританией". При этом, отметил представитель МИД, Роухани выступает за "конструктивное сотрудничество на равных условиях и на основе уважения взаимных интересов".

Комментируя переговоры "шестерки" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ с Тегераном по иранской ядерной программе, Арагчи заявил, что "Иран остается членом Договора о нераспространении ядерного оружия и придерживается всех своих обязательств".

"Правительство Исламской Республики верит, что честный диалог, основанный на доброй воле и сотрудничестве, единственный путь к достижению понимания", - также подчеркнул Арагчи. "Иран будет готов возобновить эти переговоры после формирования новой команды переговорщиков", - отметил пресс-секретарь МИД Ирана.

Предыдущий раунд переговоров между Тегераном и "шестеркой" состоялся в апреле в Казахстане.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.