После длительного перерыва вновь открылось иранское посольство в Намибии

09 июля 2013
A A A


В столице Намибии, городе Виндхук, после шестнадцатилетнего перерыва вновь открылось  посольство Исламской Республики Иран, передает PressTV. 

Открытие посольства состоялось в понедельник, 8 июля, при участии министра иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, после чего Киомарс Фотоухи Мокаддам приступил к своим дипломатическим обязанностям в качестве посла Ирана в  Виндхуке. 

"Сегодня мы вновь открываем наше посольство в Намибии. Конечно, наша страна имела здесь посольство раньше, но оно было закрыто около 16 лет назад по экономическим причинам»,  - сказал глава МИД Ирана на церемонии открытия иранского посольства в  Виндхуке.

"Я нахожусь здесь для того, чтобы передать наилучшие пожелания моего народа и правительства народу и правительству Намибии", - продолжил он.

«Возобновление работы иранского посольства  в Намибии  после длительного перерыва, во-первых, демонстрирует  решимость двух стран ширить двусторонние отношения и, во-вторых,  отражает политику Ирана, направленную на развитие сотрудничества со странами африканского континента»,  - отметил Салехи. 

Он выразил уверенность, что возобновление работы иранского посольства сыграет  эффективную роль в развитии всестороннего сотрудничества между Ираном и Намибией на основе взаимного уважения и  в интересах двух народов. 

Салехи заметил, что Тегеран прилагает усилия для расширения экономических и торговых связей с африканскими странами и выразил готовность Ирана участвовать в реализации промышленного развития Намибии и в индустриальных проектах в этой стране, представляющих  взаимный интерес. 

Глава МИД Ирана также  выразил надежду, что в ближайшем будущем Намибия откроет свое посольство в Тегеране. 

Салехи прибыл с рабочим визитом в Намибию в понедельник. Эта страна стала последним пунктом  в его пятидневном турне по африканскому континенту.  Перед этим он посетил еще два африканских государства - Зимбабве и Коморы.

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.