Иран и Ливан обсудили ситуацию с похищенными иранскими дипломатами

08 июля 2013
A A A


Посол Ирана в Бейруте Газанфар Рокнабади, выступая на мероприятии в Бейруте по случаю 31-й годовщины похищения 4-х сотрудников посольства Ирана в Ливане, призвал международное сообщество оказать давление на сионистский режим и добиться освобождения иранских дипломатов. 

На встрече также присутствовали родственники похищенных иранских дипломатов, депутаты Меджлиса, представители государственных структур, правозащитники, а также ливанские политики.

«Мы благодарим  ливанское правительство и министерство иностранных дел этой страны за непрекращающиеся усилия по поиску  похищенных иранских дипломатических работников и просим продолжить расследование, чтобы как можно быстрее достигнуть желаемого результата», -  сказал посол Ирана.

«Все имеющиеся данные показывают, что иранские дипломаты все еще живы и содержатся в тюрьмах сионистского режима», - добавил Рокнабади.

В свою очередь, спикер ливанского парламента Набих Бери и глава МИД Ливана Аднан Мансур, присутствовавшие на данном мероприятии, осудили похищение людей, как нарушение норм международного права, в целом, и нарушение иммунитета 4-х похищенных иранских дипломатов, в частности, подвергнув критике двойные стандарты международных организации и их уклонение от прояснении участи иранских дипломатов.

Напомним, 4 июля 1982 года  военный атташе посольства Ирана Ахмад Мотевасселиан, поверенный в делах посольства Сейед Мохсен Мусави, советник посольства Таги Растегар Мокаддам и фотожурналист агентства IRNA Казем Ахван были похищены произраильскими боевиками в Северном Ливане.

Лидер ливанских боевиков Самир Джаджа в свое время заявлял, что выдал похищенных иранских дипломатов  сионисткому режиму, а  "Хизбаллы" утверждала, что поднимала вопрос о судьбе иранских дипломатов на переговорах по обмену пленными с Израилем. Как бы то ни было, Израиль отказывается предоставить  какую-либо информацию об иранских дипломатах, похищенных во время военной операция Израиля на территории Ливана в 1982 году.

Источник: IRNA

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.